События

Корабль «Адмирал Григорович» приступил к заводским ходовым испытаниям

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», приступил к заводским ходовым испытаниям. Передача головного фрегата проекта 11356 флоту планируется на август.

«Адмирал Григорович», названный в честь адмирала Ивана Григоровича, военно-морского министра России в 1911-1917 годах, был заложен 18 декабря 2010 года и спущен на воду 14 марта 2014 года. По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны, завод «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей проекта 11356, который разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Из них уже строятся пять. 7 ноября 2014 года на воду был спущен второй корабль – «Адмирал Эссен», остальные корпуса формируются на стапеле.

Корабль совершил переход на сдаточную базу в Балтийск. Накануне он успешно завершил программу швартовных испытаний. Все механизмы, системы и комплексы корабля показали нормальную работу в штатном режиме, сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, в состав которой входит завод «Янтарь».

Первый выход сторожевого корабля в море запланирован на середину апреля. Работа на морских полигонах Балтийского флота начнется с испытаний главной энергетической установки корабля. Программа ходовых испытаний займет около 70 суток.

ОСК – крупнейшая судостроительная корпорация России, консолидирующая 80% отрасли. В нее входят около 60 предприятий и организаций: основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро. Госкорпорация экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

фото: u-96.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально