События

ФАС допускает загрузку заводов Крыма без конкурса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) допускает загрузку оборонных предприятий Крыма без проведения конкурса в случаях, когда завод выступает единственным поставщиком.

«Здесь серьезнейший вопрос. Многие можно загружать без конкурса, потому что по многим Крым является единственным производителем, поставщиком. В этих случаях можно загружать легко и непринужденно»,  - цитирует ТАСС замглавы ведомства Андрея Цариковского.

При этом, отметил представитель антимонопольной службы, в «оборонке» конкурсные процедуры незначительно удлиняют процесс, поскольку сам цикл производства может длиться несколько лет.

По словам Цариковского, особое внимание должно уделяться ценообразованию.
«Порой мы сталкиваемся с совершенно загадочными случаями ценообразования. К сожалению, в производстве военной техники это тоже встречается. К примеру, когда красят не обычной краской, а инкрустируют ценными породами дерева. И ценообразование получается соответствующее», - сказал он.

В начале апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о неудовлетворительной ситуации  с загрузкой крымских судостроительных заводов. По итогам совещания с участием зампреда правительства было принято решение о конкретных заказах для «Северного морского завода», а также предприятий «Залив» и «Море». Рогозин заверил, что будет лично контролировать исполнение принятых решений.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе, ФГУП»

Актуально