Статьи

Власть должна поддерживать судостроение: интервью с коммерческим директором компании «МорМет»

10 Апреля 2015 МорМет, ООО
Редакция нашего портала продолжает серию спецпроектов. Каждую неделю мы публикуем на сайте материалы, посвященные компаниям, которые занимаются поставками судового оборудования, проектированием судов или их созданием.

Сегодня мы публикуем интервью с представителем таганрогской фирмы «МорМет». О становлении организации, проблемах в судостроительной отрасли и возможных путях их решения рассказал коммерческий директор компании Евгений Абрамов.


Евгений Юрьевич, «МорМет» работает на рынке уже восемь лет. Расскажите, пожалуйста, с чего все началось?

История предприятия началась с момента нашей встречи с будущим директором, Хабаровой Юлией Юрьевной, в рамках представительства московской металлоторговой компании. Проработав вместе некоторое время, мы пришли к взаимному убеждению, что пора создавать свою компанию, которая будет осуществлять комплексные поставки металлопродукции российским судоремонтно-судостроительным предприятиям.

Получается, Вы работаете в отрасли далеко не первый год. Что, на ваш взгляд, мешает развитию судостроения в нашей стране?

Судостроительной отрасли в нашей стране мешает слабый маркетинг заводов, которые не могут обеспечить себя пакетом заказов, а также старая система поэтапной оплаты за произведенные работы. Предприятия вынуждены начинать работу за счет своих оборотных средств, вызывая истощения финансовых ресурсов предприятия и затягивая его в долговую петлю с надеждой на своевременную оплату. В итоге большинство заводов живут по принципу «от аванса до получки». Средств, вырученных от такой работы, не хватает на своевременную модернизацию.

 

 
На фото: судно, отремонтированное на Морском судостроительном заводе-2 


Можете привести пример?

Типовой пример – Туапсинский судоремонтный завод и Темрюкский судоремонтный завод. Сегодня эти предприятия фактически прекратили свое существование. В ближайшем будущем может прекратить свое существование Морской судостроительный завод-2 (бывший завод Карла Маркса) в связи с истечением срока аренды территории, на которой он находится. Часть территории уже отдали под жилую застройку. Поэтому власти на федеральном и региональном уровне должны не только словом, но и делом поддержать судостроительную отрасль. 
 

Для справки:
 
Компания «МорМет» занимается поставкой судового листа различной толщины, габаритов и марок стали. В числе клиентов – более 3000 компаний. Организация также оказывает услуги по пескоструйной (дробеструйной) очистке судового листа, грунтовке и антикоррозийной обработке согласно требованиям Морского и Речного Регистров РФ.

 
Сообщить о проблеме

Актуально