Судостроение

На Амурском судостроительном заводе завершается строительство корвета «Совершенный»

На Амурском судостроительном заводе в финальную стадию перешел процесс строительства корвета для военно-морского флота России, которому дали имя «Совершенный».  

До спуска на воду осталось немногим более месяца, корабелы обещают успеть в срок.

Строительство серии корветов на этом предприятии отстает от темпов работ их петербургских коллег. Строительство «Совершенного» началось еще в 2006 году, начало ходовых испытаний было назначено на 2013 год. Впоследствии появилась информации о задержке, связанной с нехваткой денежных средств и ошибках производственного планирования. Кроме сроков, выросла и стоимость работ.

После визита на Дальний Восток министра обороны Сергея Шойгу, его заместитель Юрий Борисов заявил о пересмотре цены корветов в сторону увеличения. При этом заложенный в 2006 году в Петербурге на Северной верфи корвет «Стойкий» в минувшем году уже завершил ходовые испытания и был принят в состав ВМФ.

Корветы проекта 20380 имеют водоизмещение 2 тысячи тонн, длину – более 100 метров, максимальную скорость – до 27 узлов, дальность автономного плавания – 4 тысячи миль. 

Проект этих кораблей был разработан для ВМФ России конструкторском бюро «Алмаз». Всего в создании корвета проекта 20380 приняло участие более 70 российских научно-исследовательских, а также промышленных предприятий.  

фото: haelgi.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально