События

Ростовская таможня спустила на воду новый многофункциональный катер

7 Апреля 2015
Ростовская таможня спустила на воду новый таможенный многофункциональный скоростной катер - ТС-536, построенный в Ленинградской области на «Озерной верфи». Об этом сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Новый «ТС-536» построен на «Озерной Верфи» в Шлиссельбурге (Ленинградская область) по проекту 14М. Длина судна - 14,5 м, скорость – до 30 узлов, расстояние – до 450 миль. Его мореходные качества рассчитаны на безопасную эксплуатацию при ветре в 6 баллов (12 м/с) и волнении до 4 баллов.

 

Среди сильных сторон нового таможенного судна - два двигателя Volvo Penta по 330 л/с, увеличивающие его маневренные качества, современная навигационная система и дополнительный пост управления на площадке для кругового наблюдения, что позволяет управлять судном в условиях ограниченной видимости.
 
 
«ТС-536» относится к средним таможенным судам и предназначено для патрулирования, наблюдения, перехвата и досмотра судов нарушителей, перевозки пассажиров в светлое и темное время суток в прибрежной морской зоне, акваториях рек и озер. Применение судна также возможно для участия в поисковых, спасательных операциях и выполнения иных задач.

 

Также на воду был спущен катер ТС-515, который служит таможне с мая 2000 года.

Как указано в сообщении, в ближайшее время выйдет распорядительный акт о вводе в навигацию, после чего плавсостав выйдет для патрулирования акватории.

фото: пресс-служба ЮТУ
Сообщить о проблеме

Актуально