Судостроение

Правительство может поддержать «Роснефть» в реконструкции завода «Звезда»

Правительство может поддержать заявку «Роснефти» на выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по проекту судостроительного завода «Звезда» на Дальнем Востоке. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Этот проект серьезно рассматривается. Там значительные объемы финансирования. Думаю, что он может быть поддержан»,  – сказал Дворкович. По его словам, по остальным проектам решения пока нет, но они будут скоро приняты.

В основном проекты «Роснефти» связаны с поддержанием уровня добычи нефти и модернизацией нефтепереработки. «Но есть один проект, который напрямую связан с темой импортозамещения – это проект в сфере судостроения, это комплекс «Звезда» на Дальнем Востоке», – отметил вице-премьер.
 
По его словам, завод выполнит функцию импортозамещения в отношении судов, закупаемых в других странах. Как отметил вице-премьер, с точки зрения формирования компетенции в сфере судостроения – это очень интересный и конкурентоспособный проект.

Дальневосточный завод «Звезда» – судостроительное и судоремонтное предприятие, которое находится в городе Большой Камень в Приморском крае. Ожидается, что после реконструкции «Звезда» будет создавать суда для добычи и транспортировки нефти и газа на шельфе.

фото: ДВЗ «Звезда»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально