Судостроение

В Петрозаводске заложили деревянный корабль викингов

Морской клуб «Полярный Одиссей» приступил к строительству 18-метрового судна из дерева. Драккар строится на верфи, расположенной у побережья Онежского озера.

Участники морского клуба, который находится в столице Карелии, приглашают всех желающих помочь в строительстве уникального корабля.

«Вы можете приехать к нам и помочь в строительстве драккара, шитье парусов, обслуживании уже действующих кораблей. За это вы сможете уже в эту навигацию ходить в походы в составе команды на наших парусниках или вам будет выдан сертификат, по которому вы сможете принять участие в последующих походах на драккаре», – говорит член морского клуба Андрей Саукконен.

Само судно представляет собой немного уменьшенную копию драккара IX века, который был найден при раскопках в Норвегии. Оригинальный восстановленный корабль из Гокстада выставлен в Музее дракаров в Осло.

Идея построить корабль викингов появилась у российских энтузиастов в 2012 году. В морской клуб обратилась одна из отечественных кинокомпаний с предложением построить драккар для декорации к новому фильму. Кино снимать пока не начали – строительство судна участники «Полярного Одиссея» начали на собственные средства.  
 

фото: морской клуб «Полярный Одиссей»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально