Судостроение

Подводные аппараты России соответствуют лучшим мировым аналогам - ВМФ

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Марлин-350», разработанный и созданный отечественной компанией «Тетис Про» в рамках программы импортозамещения, выдержал заключительный этап глубоководных государственных испытаний в акватории Черного моря в полном объеме.

По словам начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова, ТНПА рекомендован госкомиссией к принятию на вооружение ВМФ России. Он отметил, что аппарат имеет большие перспективы к использованию на судах службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.

Специалисты службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота, принимавшие участие в испытаниях, подтвердили, что подводный аппарат в полной мере соответствует заявленным характеристикам и способен эффективно работать на максимально возможной глубине - 350 м.

В рамках госиспытаний также состоялась проверка максимальной дальности сканирования гидролокатора бокового обзора аппарата. Так, начав выполнение задачи определения координат объекта с дистанции 0,5 метра, гидролокатор достиг показателя в 65 метров при условиях плохой видимости.

«Марлин-350» может использоваться для проведения поисковых операций, обследования затонувших судов, подледных спасательных работ, исследования потенциально опасных объектов без участия водолазных специалистов (к примеру, таких, как неразорвавшиеся боеприпасы или противокорабельные мины времен Великой Отечественной войны). Также с помощью аппарата возможен визуальный контроль за подводно-техническими работами, выполняемыми водолазными специалистами, либо доставка к месту проведения подобных работ легкого оборудования или инструментов.

«Главными особенностями данного подводного аппарата являются простота его эксплуатации, а также небольшой размер и вес, что позволяет в кратчайшие сроки осуществить его перемещение на надводный корабль любого типа. В будущем телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами «Марлин» планируется оснастить перспективные многофункциональные модульные катера проекта 23370 сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ России», - пояснил Дамир Шайхутдинов.

Капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов также сообщил, что в апреле начнется четвертый этап заводских ходовых испытаний спасательного судна «Игорь Белоусов». Одновременно пройдет государственные испытания уникальный глубоководный спасательный аппарат «Бестер-1», не имеющий аналогов в мире по своим тактико-техническим характеристикам.

фото: пресс-служба Минобороны
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально