События

Памятник кораблю «Полтава» установили в центре Петербурга

6 Марта 2015 Газпром, ОАО
Сегодня, 6 марта 2015 года, в Петербурге на Воскресенской набережной состоялась церемония открытия памятника кораблю «Полтава» – первому русскому 54-пушечному парусному линейному судну.

Высота нового монумента около десяти метров. Авторы памятника – скульптор Александр Таратынов и архитектор Валерий Лукин. На гранитном постаменте памятника изображены сцены морских сражений.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Федотенков.

Линейный корабль «Полтава» – символ морской славы России. Его строительство на Адмиралтейских верфях послужило началом создания сильного линейного российского флота. Петр Первый лично проектировал этот корабль и принимал активное участие в его постройке.

На верфи в Лахте создается копия оригинального корабля. «Полтаву» начали строить в 2014 году. Тогда же верфь получила специальное свидетельство российского морского регистра судоходства.

 


По завершении проекта,  «Полтава» станет сердцем большого современного музейного комплекса и первым историческим символом России как морской державы. Как отмечают организаторы проекта, музейный комплекс будет направлен на будущее – на детей и молодежь, на возрождение интереса к морю и флоту.

Работы на «Полтаве» ведутся постоянно. Очевидно, что для реализации такого проекта могут потребоваться месяцы и даже годы. Ожидается, что корабль спустят на воду в августе 2016 года и в течение полугода будут достраивать, установят мачты и паруса, а также настоящие пушки. 

фото: Администрация Петерубрга, sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально