События

«Океанос» презентовал автономный аппарат для морских исследований

Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» продолжает совершенствовать инновационный многофункциональный аппарат. На VI Международном экологическом форуме, который прошел в Петербурге, специалисты презентовали свою разработку – подводный глайдер.

Сегодня работа по этому уникальному аппарату ведется главным образом над усовершенствованием системы управления. Примечательно, что автономность работы глайдера составляет не менее шести месяцев, что позволяет ему покрывать значительные по площади акватории.

На данный момент, это единственный в России подобный аппарат, первый практический образец которого был разработан и испытан в 2012 году.

Подводный глайдер – автономный необитаемый подводный аппарат, приводимый в движение за счет изменения плавучести, без помощи гребного винта. Свое движение он осуществляет по «пилообразной» траектории с периодическим выходом на поверхность для передачи полученных данных.

Внутри аппарата, внешне напоминающего торпеду, установлена герметичная камера, разделенная на две части. В одной из них находится воздух, в другой — жидкость, сжимающая воздух при открытии клапана. За счет уменьшения объема воздуха глайдер начинает погружение, для всплытия жидкость откачивается обратно. Направление движения в зависимости от конструкции могут задавать крылья аппарата либо перемещающийся внутри корпуса балласт.

фото: oceanos.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПП ПТ "Океанос", АО»

Актуально