События

Виктор Чирков провел совещание на «Коломенском заводе»

В рамках рабочей поездки в Коломну Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков посетил ОАО «Коломенский завод», где провел совещание по вопросам поставок корабельных дизель-генераторов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В ходе прошедшего на предприятии совещания адмирал Чирков детально озвучил требования Главного командования ВМФ к дизельной продукции и предложил проработать новый принцип диагностики двигательных установок кораблей в процессе их эксплуатации.

 

«Мы должны реализовать новый принцип диагностики состояния дизель-генераторов на кораблях. Для этого надо внедрить алгоритм, который позволит непосредственно на корабле получать информацию о состоянии механизмов и их возможных неисправностях. В свою очередь, командование корабля должно иметь возможность ретранслировать эту информацию по автоматизированным каналам связи заводу-изготовителю. Получив информацию с борта корабля, завод может оперативно выработать рекомендации по устранению неполадок и довести их до экипажа корабля», – предложил Главком ВМФ.

По его словам, это позволит устранить неисправности без необходимости возвращения кораблей в базу.

 

Также большое внимание было уделено детальному обсуждению вопросов импортозамещения в разработках двигательных установок в рамках реализации кораблестроительной программы.

Кроме того, Виктор Чирков детально ознакомился с новейшей  разработкой ОАО «Коломенский завод»  – дизель-генератором, превосходящим все российские аналоги по мощности, а по ряду других параметров – и все остальные мировые образцы дизельных разработок. Этот дизель-генератор отечественного производства планируется рассматривать как составляющую главных энергетических установок перспективных поколений надводных кораблей.

 

Главком ВМФ также осмотрел цех машинной сборки и на месте обсудил со специалистами промышленности вопросы, связанные с поставкой в ближайшие 2 года серийных дизель-генераторов для кораблей класса «корвет» и «фрегат».

По возвращению из рабочей поездки, адмирал Виктор Чирков провел совещание с начальниками профильных управлений и служб Главного штаба ВМФ.

фото: пресс-служба Минобороны
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально