События

Новые суда для Минтранса РФ вывели из дока: фото

Новенькие суда – «Берингов пролив» и «Мурман» – построенные на немецкой верфи по заказу Минтранса РФ в рамках Федеральной целевой программы по развитию судостроения вывели из плавучего дока.

«Эти два судна находятся сейчас снаружи. Они были выведены из дока в прошлое воскресение», – рассказала нашему корреспонденту специалист по коммуникациям Nordic Yards Сюзанна Мейер.  

Напомним, 19 февраля 2015 года, на берегу Балтийского моря в немецком городе Висмар состоялось знаковое событие. Два новеньких судна в торжественной обстановке получили имена. В присутствии почетных гостей и представителей прессы «крестные мамы» разбили о борт каждого судна по бутылочке шампанского, а священник окропил борта «Берингова пролива» и «Мурмана».

Оба этих судна предназначены для помощи терпящим бедствие в море судам, выполнения ледокольных операций при толщине льда до полутора метров и тушения пожаров. Суда также могут использоваться для помощи в ликвидации возможных разливов нефти, обследования морского дна и поврежденных объектов на глубине до 1000 метров. 

Портом приписки «Берингова пролива» станет порт Корсаков на Сахалине, а «Мурман» будет базироваться в Мурманске. В ближайшее время судам предстоит пройти ходовые испытания, весной они начнут свою работу.

фото: Nordic Yards / Susanne Meyer 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально