Судостроение

«Балтийский завод» может пересмотреть суммы контрактов

Петербуржское судостроительное предприятие «Балтийский завод», входящее в состав ОСК, может пересмотреть суммы контрактов на строительство дизель-электрического ледокола ЛК-25 и ледоколов ЛК-60.

Это связано с девальвацией рубля и повышением цен на часть комплектующих, которые необходимы для создания судов, отмечают в ТАСС, ссылаясь при этом на источник, близкий к ОСК и знакомый с  деталями контракта.

«Мы говорим о решении вопросов по увеличению суммы контрактов, потому что мы понимаем, что мы подписывали контракты при курсе евро 42 рубля, а сейчас [курс] 72-76 рубля», — отметил он.

Напомним, в конце 2011 года верфь получила заказ от «Росморпорта» на строительство дизель-электрического ледокола ЛК-25. Это судно должно быть передано заказчику в текущем году.

В настоящее время «Балтийский завод» также продолжает строительство головного атомного ледокола ЛК-60Я. Заказчиком выступает корпорация «Росатом». Завершение строительства и передача ледокола намечена на вторую половину 2017 года.  
 

Ледоколы типа ЛК-60Я (проект 22220) — новый тип российских атомных ледоколов. Их главными задачами являются обслуживание Северного морского пути и ледовая проводка экспедиций в Арктику. Благодаря использованию переменной осадки ледоколы данного проекта способны эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелоководье. 
 

фото: Росатомфлот

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально