Статьи

Предприятия ОПК нуждаются в инженерах

Кадровые службы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) заявляют о потребности в 15 000 инженерах в год. При этом на данный момент по факту наблюдается недобор под эти параметры примерно вдвое - только 6-7 тысяч молодых людей приходят получать инженерное образование. 
 
Кроме того,
недобор наблюдается и в среднетехнических учебных заведениях, куда из требуемых 7 человек приходит 2-3 тысячи.
 
По мнению заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК
)  Олега Бочкарева, причина таких разрывов потребности и реальности кроется не только в недостатке поступающих, но и в самой методике планирования.
 
«Мы отслеживаем,
сколько человек пришло в оборонную промышленность после получения диплома о высшем образовании, сколько осталось работать через год, через три и через пять лет. Цифры просто убийственные: через пять лет после получения высшего образования в ОПК остаются работать меньше 5% специалистов», - подчеркивает чиновник.
 
В связи с этим, как заявил Олег Бочкарев, программа кадровой подготовки делится на три блока. Первый блок — это подготовка, переподготовка, обучение. Второй - это социальная политика, уровень заработной платы, возможности специалиста ОПК решать свои важные задачи через зарплату и другие инструменты социального пакета.  Третий крупный блок — это жилищная программа для предприятий ОПК.
 
Также
он подчеркнул важность действий в этом деле со стороны самих руководителей предприятий.
 
«Мы не сможем воссоздать феодальную систему некоего трудового оброка, если человеку на предприятии работать неинтересно, невыгодно и бесперспективно с точки зрения карьерного роста. Закрепление кадров — в первую очередь дело рук руководителей самих предприятий», - подытожил Олег Бочкарев.


фото: oborona.gov.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально