Судостроение

В Крыму прекращено строительство двух танкеров, заложенных на «Заливе»

Строительство секций двух танкеров, ранее заложенных в Крыму на судостроительном заводе «Залив» для ВМФ России, приостановлено. Об этом сообщает ЦВМП со ссылкой на собственный источник в отрасли.

Отмечается, что работы по постройке танкеров прекратились сразу после торжественной церемонии закладки, состоявшейся в конце декабря 2014 года.

Несколько рабочих на предприятии эту информацию изданию подтвердили.

«Сейчас эти две секции стоят в конце завода, в так называемом отстойнике. Заниматься ими никто не занимается и даже не планирует», - сказал один из них.

Еще несколько заявили, что судна вообще порезали на металл. При этом в пресс-службе предприятия уверяют в том, что работа идет, и танкеры будут сданы в срок.

Напомним, торжественная церемония закладки двух танкеров состоялась в декабре 2014 года. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что два новых танкера - это только начало, и корабелам будет оказана полная поддержка.

Проект 23131 разработан ЗАО "Спецсудопроект" (Петербург). Суда предназначены для перевозки специальных жидких грузов: дизельное топливо, мазут, авиационный керосин и другие. Длина танкера проекта 23131 составляет 145 метров, ширина – 24 метра, дедвейт – 12000 тонн.

Ранее наши аналитики подготовили ряд статей о судостроении в Крыму. Почитать эти материалы всегда можно в разделе «Аналитика».


фото: zaliv.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы, АО»

Актуально