События

Работы по ремонту крейсера «Аврора» приостановлены

Работы по ремонту легендарного крейсера «Аврора», который был отбуксирован в док Кронштадтского завода, приостановлены. Об этом рассказал бывший ведущий конструктор «Северного ПКБ» Сергей Овсянников.

«Работы на «Авроре» приостановлены. Ремонт ведется без ТЗ (технического задания – прим. ред.), по ремонтной ведомости, составленной личным составом», – сказал во время беседы с корреспондентом нашего портала Сергей Овсянников, входящий в координационный совет по ремонту корабля. 

По словам Овсянникова, к 2016 году все работы по ремонту крейсера завершить не получится. Сроки, скорее всего, придется сдвигать на год или два. По словам Овсянникова, в настоящее время нет конкретного человека, который бы курировал проект по ремонту «Авроры» от начала до конца.

Известно также, что первый этап ремонта завершен. В ходе работ выполнена окраска нижней части корпуса корабля. Также был произведен ремонт донно-заборной арматуры. Срок начала второго этапа работ не известен, вот уже несколько недель «Аврора» простаивает в Кронштадте без дела.  

Первоочередной задачей по-прежнему остается замена устаревшей системы пожаротушения. Кроме того, на «Авроре» решено обновить экспозицию. Акценты сместят в сторону истории кораблестроения в России, а не участия крейсера в событиях 1917 года, как это было ранее.

Корабль ушел на ремонт в Кронштадт 21 сентября прошлого года. Стоимость первого этапа работ, включая обследование нижней части корпуса, специалисты оценили в 120 млн рублей. Ожидается, что после полного завершения ремонта «Аврора» вернется на место стоянки у Петроградской набережной.  

фото: Галя Громова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кронштадский морской завод, АО»

Актуально