События

Во Франции спущен на воду десантный катер, заказанный Россией для «Мистралей»

Французская компания Socarenam на своей верфи в Сен-Мало осуществила спуск на воду первого скоростного десантного катера катамаранного типа EDA-R (L-CAT) из двух заказанных российской стороной. Об этом сообщил французский интернет-портал www.meretmarine.com.

После спуска на воду головной катер был отбуксирован на верфь Socarenam в Булонь-сюр-Мер для достройки. По плану судно будет готово к сдаче в декабре текущего года. Кроме того, на этой же верфи строится и второй катер этого типа для России. Стоит отметить, что этот заказ не афишировался, а создание катеров велось в значительной секретности.

Два катера типа EDA-R были заказаны для российских кораблей типа «Мистраль» одновременно с четырьмя десантными катерами «традиционного» типа CTM NG, которые были сданы осенью 2014 года. Однако на данный момент все четыре находятся в отстое на верфи STX France в Сен-Назере вместе с головным достроенным кораблем «Владивосток».

 

Цельноалюминиевый 30-метровый скоростной десантный катер-катамаран EDA-R (L-CAT) был разработан французской частной судостроительной компанией Constructions Industrielles de la Méditerranée (CNIM) специально для базирования в док-камерах французских УДК типа «Мистраль». Каждый такой корабль может нести в доковой камере два катера типа EDA-R, или четыре катера типа CTM (CTM NG), или комбинацию из одного EDA-R и двух CTM (CTM NG).
 
Ожидалось, что четыре катера CTM NG будут доставлены в Россию в доковой камере головного ДВКД «Владивосток», а оба катера EDA-R - в доковой камере ДВКД «Севастополь». Сейчас же будущее всех этих катеров неизвестно, впрочем, и как их кораблей-носителей.

 


 
фото: Frank Cohen / www.meretmarine.com

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально