События

Представители ОСК обсудили вопросы освоения Антарктиды

Россия должна активно защищать свой статус страны-первооткрывателя Антарктиды и сохранить в качестве одного из национальных приоритетов осуществление широкой программы научных исследований на шестом континенте и в бассейне Южного океана.

К такому выводу пришли участники состоявшегося в Москве круглого стола, организованного Общероссийским Движением Поддержки Флота и приуроченного к 195-й годовщине открытия Антарктиды русской экспедицией. На мероприятии обсуждались состояние и перспективы российской антарктической программы.

Подводя итоги встречи, отмечают в пресс-службе ОСК, председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев отметил, что организация приложит все усилия для реализации ряда прозвучавших на круглом столе предложений, нацеленных на последовательное укрепление позиций России в Антарктиде вне зависимости от меняющейся финансовой и геополитической конъюнктуры.

В работе круглого стола, который состоялся на прошлой неделе в Москве, принимали участие представители ОСК, Российского государственного геологоразведочного университета, Росгидромета, РАН и Русского Географического Общества. 

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые подошли к ней на шлюпах «Восток» и «Мирный». Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой и Австралией. Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева подтвердила факт существования шестого материка. 

фото: wikipedia.org / Dave Pape


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально