Судостроение

На верфи «Полтава» продолжается создание 54-пушечного линейного корабля

29 Января 2015
Российские энтузиасты, работающие на верфи исторического судостроения «Полтава», создают достоверную реплику 54-пушечного линейного корабля петровского времени.

Корабль с одноименным названием «Полтава» был первым крупным военным кораблем Балтийского флота, который спустили на воду на «Адмиралтейских верфях».

Как выяснил корреспондент нашего портала, в декабре прошлого года, изготовленный мастерами ахтерштевень (задняя оконечность корабля в виде жесткой балки или рамы, к которой подвешивается судовой руль – прим. ред.), был передан в килевую бригаду на дальнейшую обработку.


«Его уже успели отстрогать и отпилить лишнее, оставив ровную деталь с маленьким запасом на строжку», – отмечают на верфи.

Корабль начали создавать в 2014 году. Тогда же верфь получила специальное свидетельство российского морского регистра судоходства, дающее право на постройку деревянных судов. 

Работы на «Полтаве» ведутся постоянно. Очевидно, что для реализации такого проекта могут потребоваться месяцы и даже годы. Ожидается, что корабль спустят на воду в августе 2016 года и в течение полугода будут достраивать, установят мачты и паруса, а также настоящие боевые пушки. 

 


Уже на первоначальном этапе стало ясно, что задача по воссозданию корабля сложнее, чем кажется на первый взгляд – доступной проектной документации не было.

«Только благодаря кропотливым изысканиям исследователей и сложной работе конструкторского бюро над техническим чертежом корабля, проект «Полтава» стал полностью выполним и начал набирать силу», – говорят представители верфи.

Есть и еще одна сложность. Как объяснили нашему корреспонденту, строительство деревянного корабля в разы технически сложнее, нежели из металла или пластика. 

«Расчеты должны выполняться с предельной точностью - даже минимальные погрешности могут привести к значительным изменениям в чертежах», - объяснил один из конструкторов Михаил Петунин.

 

По завершении проекта,  «Полтава» станет сердцем большого современного музейного комплекса и первым историческим символом России как морской державы.

Как отмечают организаторы проекта, музейный комплекс будет направлен на будущее – на детей и молодежь, на возрождение интереса к морю и флоту.

Проект по воссозданию корабля «Полтава» начат по инициативе председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера и реализуется силами энтузиастов-профессионалов и яхт-клубом Санкт-Петербурга.
По плану на полное возведение корабля потребуется порядка 500 млн рублей.

 

фото: sudostroenie.info, vk.com/ship_poltava, 
Сообщить о проблеме

Актуально