Судостроение

Авиационный завод взялся за ремонт турбин «Неустрашимого»

Завод «Янтарь» постепенно замещает украинские услуги и комплектующие, которые ранее предприятие активно использовало. Так, турбины сторожевого корабля «Неустрашимый», построенные на Украине, отремонтирует самарский авиационный завод.

Как отмечает газета Балтийского флота «Страж Балтики», турбины силовых установок корабля ремонтируются на предприятии впервые. Они были доставлены на завод в январе.

«Туда же прибудут флотская комиссия и корабельные специалисты БЧ-5, чтобы убедиться в полноте и качестве проведенного ремонта. Ведь завод в Самаре впервые выполняет столь необычный заказ», - пишет издание.

Раньше подобные работы завод «Янтарь» осуществлял на заводе в украинском городе Николаеве. Однако в нынешних осложнившихся отношениях между странами это стало невозможно.

Напомним, на днях заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что вопрос с импортозамещением украинской продукции для предприятий оборонно-промышленного комплекса России решен.

«У нас украинский вопрос закрыт. У нас никаких сомнений нет, что какие-то мероприятия могут сорваться из-за непоставки или срывов. Мы нашли способ, чтобы обезопасить себя. У нас нет зависимости от украинских поставок», - заявил он.

Сторожевой корабль «Неустрашимый» уже больше года находится на ремонте на заводе «Янтарь». Это первый построенный корабль проекта 11540 «Ястреб». Он предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок противника, для обеспечения обороны боевых кораблей в море, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки, прикрытия продвижения сил морских десантов и решения других задач.

фото: wikipedia.org/Mike Banzhaf
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально