Судостроение

Началось строительство первого в мире арктического газовоза СПГ

Началось строительство первого в мире арктического газовоза СПГ. Новое 300-метровое судно, перевозящее сжиженный природный газ в мембранных танках, будет способно передвигаться во льду толщиной около двух метров.

Строится судно на верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering в Южной Корее.

Под техническим наблюдением российского морского регистра судоходства (РС) также ведется строительство свыше 150 судов общей валовой вместимостью около 2 миллионов единиц. Среди них: газовозы – 11 судов; ледоколы и специализированные суда обеспечения – 21 судно; нефтеналивные суда – 27; буксиры – 30; и морские ледостойкие стационарные платформы – 7 штук.

Что касается газовозов, то в 2016 - 2019 годах на класс РС будет построено 15 арктических газовозов «Ямал СПГ».

«РС намерен продолжать работу по развитию компетенций в высокотехнологичных сегментах, таких как ледовый класс, морская техника для добычи и транспортировки углеводородов», – отмечают в пресс-службе российского морского регистра судоходства.

Мы, в свою очередь, отметим следующее. На сегодняшний день с участием РС ведется постройка специализированных ледокольных судов, судов-снабжения морских платформ, а также дизель-электрических ледоколов мощностью 16 МВт и 25 МВт.

В рамках этих проектов РС активно сотрудничает с ведущими верфями по строительству судов высоких ледовых классов в Финляндии и Южной Корее. Сотрудничество также ведется с «Выборгским судостроительным заводом» и «Балтийским заводом». На стапелях последнего строится серия универсальных атомных ледоколов нового поколения мощностью 60 МВт и первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов».  

фото: rs-class.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально