События

В Петербурге вручили патенты корабельных плотников и плотницкие топоры в скрипичных футлярах

Сегодня, 15 января 2015 года, в Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине вручения Петру I патента корабельного плотника – первого в России сертификата о морском образовании.

Митинг с участием представителей судостроительной отрасли прошел на Адмиралтейской набережной у памятника «Царь-плотник». Мероприятие началось с оркестровой музыки и приветственных слов представителей отраслевых и правительственных ведомств, среди которых, Ассоциация судостроителей Петербурга, морские учебные заведения, Морской совет при Правительстве 
Санкт-Петербурга,  Фонд развития морской деятельности и другие.
 

«Для нас принципиально важно, что каждый год в годовщину знаменательного события мы награждаем наших ведущих выдающихся корабелов общественной наградой – топором в скрипичном футляре, плотницким топором, символом виртуозного владения мастерством корабела», - подчеркнул организатор мероприятия.
 

Далее последовала кульминация события - дань уважения отдали тем, кто каждый день делает российскую морскую державу крепче и сильнее, продолжая великое дело Петра. По традиции, патенты корабельных плотников и плотницкие топоры в скрипичных футлярах, знаменующие высший профессионализм, настоящее искусствополучили два корабела.
 

Заветные трофеи вручили главе «Адмиралтейских верфей» Александру Бузакову и его коллеге, гендиректору «Северного проектно-конструкторского бюро» Владимиру Спиридопуло. Они высказали слова благодарности организаторам праздника и пообещали и дальше усердно трудиться на благо российского флота.
 

«Конечно, патент петровского корабела очень важная награда, но в первую очередь мы ее относим к высокой оценке труда коллектива «Адмиралтейских верфей», - отметил в свою очередь Александр Бузаков. - Петр I был первым директором этой верфи. Мы свято чтим память о нем и достойно продолжаем дело царя-плотника. И каждый раз, когда мы собираемся на наших праздничных спусках, говорим: пока в Петербурге работают верфи, Россия всегда будет морской державой».
 

Завершился праздничный митинг торжественным возложением цветов к подножию памятника «Царь-плотник» и маршем знаменных групп и колонн курсантов.
 


 
Мероприятие состоялось в Северной столице в десятый раз.
 
Патент корабельного плотника Петр I получил 15 января 1698 года в голландском городе Заандам. В честь этого события на Адмиралтейской набережной в 1910 году был открыт памятник Петру I работы Леопольда Бернштама, известный как «Царь-плотник». Копия скульптуры была подарена Голландии и установлена в 1911 году на главной площади города Заандама.

фото: Елена Пшенникова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга»

Актуально