Судостроение

В Нижнем Новгороде намерены запустить серийное производство экранопланов

Нижегородская RDC Aqualines планирует изготовить опытные образцы экранопланов для дальнейшего запуска в серию. Сейчас ведется конструкторская разработка. В течение 2015 года будет создан двухместный прототип для демонстрации заказчикам.

По словам гендиректора и владельца RDC Aqualines Павла Царапкина, его производство займет около года и обойдется в 30 млн рублей. Сборка планируется на предприятии при авиастроительном заводе «Сокол» – ООО «НПО «Аэротехнологии».

Планируется, что себестоимость одного экраноплана составит порядка 8 млн рублей. При серийном производстве от 50 штук себестоимость судна обещают довести до 1,1 млн рублей.

В дальнейшем же приоритетным направлением развития проекта является создание 20 -50 местных, что потребует немалых вложений, которые оценили в 350 млн рублей. В связи с этим компания, помимо своих средств, в качестве источников финансирования рассматривает программу Минпромторга (в рамках сотрудничества с НГТУ) на этапе НИОКР и привлечение инвесторов на этапе серийного производства.

Технологии, применяемые в новых машинах, разрабатывались главным конструктором RDC Aqualines Эдуардом Васильевым еще в 1970 – 1980 годы. Заявленная особенность его аппаратов – «рикошетирование». Судно, не теряя контакта с волнами, не испытает сопротивления воды, что в итоге обеспечивает стабильный и экономичный полет.

Машины разработаны с учетом применения массовых двигателей – автомобильных и вертолетных, а также винтов вертолетного типа, что позволяет ускорить время старта и разгона. Конструкция экраноплана предполагает стартово-посадочное устройство «гидролыжа», которое, отклоняясь от днища, снижает нагрузки от воды и аппарат глиссирует на ней, что позволяет ему перейти в режим полета.

Директор ассоциации «Экраноплан» и глава «Ориона» Юрий Варакосов подчеркнул, что один из больших плюсов экраноплана то, что это судно круглогодичной навигации.

«Он может пройти там, где не смогут пройти суда традиционной компоновки. По льду и снегу он перемещается как аэросани, на мелководье по желанию пилота экраноплан может взлететь до 5 метров. Скорость движения при этом сопоставима со скоростью воздушных судов для местных авиалиний, до 250 км/час», – отметил он.
 
Ожидается, что в будущем экранопланы будут использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. 


фото: RDC Aqualines



Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2646364
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам ЭрДиСи Аквалайнс (RDC Aqualines), ООО»

Актуально