Судостроение

Российский ледокол ЛК-60Я будет оснащен итальянскими кранами

 
ООО «Кронштадт» поставит на атомный ледокол ЛК-60Я палубные краны производства Melcal SRL (Италия) серии TL. Краны компактны в походном положении, изготавливаются согласно спецификации заказчика с различным вылетом и грузоподъемностью.
 
В частности, для атомохода ЛК-60Я будут спроектированы и произведены палубные краны арктического исполнения с телескопической стрелой с вылетом до 34 метров и грузоподъемностью 16 тонн. Поставка будет произведена во второй половине 2015 года.
 
Ледоколы типа ЛК-60Я (проект 22220) – новый тип российских атомных ледоколов. Название расшифровывается как ледокол мощностью 60 МВт с ядерной силовой установкой.
 
Главными задачами этих ледоколов являются обслуживание Северного морского пути и проведение экспедиций в Арктике. Благодаря использованию переменной осадки ледоколы данного проекта способны эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелоководье.
 
Строительство головного ледокола серии начато в 2012 году на «Балтийском заводе». В мае 2014 года было объявлено о заказе «Росатомом» у «Балтийского завода» еще двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 стоимостью 84,4 млрд рублей.
 

фото: rosatomflot.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кронштадт, ООО»

Актуально