События

Экипаж «Мистралей» задерживается по пути в Россию


Учебный корабль Балтийского флота «Смольный», на котором находится около 400 военных, доставит в Кронштадт команду вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь» на несколько дней позже, чем это планировалось.  

Сегодня, 26 декабря 2014 года, стало известно, что возвращение российских моряков, проходивших обучение во Франции, задерживается из-за непогоды.

В Главном штабе ВМФ России отмечают, передает INTERFAX, что моряки должны были вернуться в Кронштадт уже в эти выходные. «Однако из-за сложных погодных условий по маршруту перехода "Смольного" их прибытие может отодвинуться на 30-31 декабря, не раньше», – отметили в штабе.  

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в случае отказа от передачи вертолетоносцев типа «Мистраль» России, Франция не сможет перепродать их третьим странам.

«В целом эти два корабля строятся под исключительные технические задания российского Военно-морского флота, их нельзя использовать, перепродав третьим странам, это просто технически невозможно», — подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Рогозин заявил также, что для России предпочтительнее вернуть деньги за «Мистрали», нежели получить сами корабли.

«Как человек, отвечающий за техническую сторону вопроса, могу сказать, что мы можем обойтись без «Мистралей», но не обойдемся без наших денег, которые нужно будет возвращать копеечка в копеечку, да еще и со штрафами», –  отметил Рогозин.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году. Сложности возникли в ноябре текущего года, когда президент Франции Франсуа Олланд отложил передачу готовых кораблей, назвав причиной позицию России по Украине.

фото: vk.com/smolnii 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально