События

В России хотят создать технику для подледной добычи нефти в Арктике


Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» совместно с Фондом перспективных исследований ведут работу над созданием новейшей техники для подледного освоения арктического шельфа.

Об этом сегодня, 26 декабря 2014 года, рассказал журналистам гендиректор «Рубина» Игорь Вильнит. По его словам, речь идет о технике для добычи нефти и газа на шельфе, ее разработка решит проблему импортозамещения в этой области.

«Мы работаем над перспективными исследованиями, которые возглавляет Дмитрий Рогозин, по разработке соответствующей техники для подледного освоения», – сказал директор «Рубина».

Глава конструкторского бюро отметил, что не может раскрывать всех деталей, ведь разработки проводятся в конкурентной среде. «Такой техники еще в мире нет, – сказал он. – Были две попытки создать подобную технику в США и Норвегии, но они пока развития не имеют».

По словам Игоря Вильнита, оборудование, на котором будет строиться техника, будет российским, что исключает зависимость от иностранных партнеров.

«Вся техника будет создаваться исключительно на российских предприятиях. Мы это не сегодня решили, это наша позиция, нашего бюро, нашего заказчика», – заявил руководитель конструкторского бюро.

источник: ТАСС
фото: КБ «Рубин»

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально