События

Россия предпочитает вернуть деньги за «Мистрали» – Рогозин


Для России предпочтительнее вернуть деньги за «Мистрали», чем получить сами корабли. Такое мнение накануне высказал в интервью газете «Аргументы и факты» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 
«Что французы будут делать с этим кораблем, если все же откажутся передать его нам, – ума не приложу, но это не наша головная боль», – сказал Рогозин.  «Нам нужен либо корабль, либо деньги. На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее», – добавил он.

Дмитрий Рогозин сказал также, что когда флот при Анатолии Сердюкове заказывал эти корабли, мы еще чего-то не знали, прежде всего, в крупноблочной сборке. Однако после того как РФ успешно выполнила 16 ноября 2013 года заказ индийских ВМС и поставила им авианосец «Викрамадитья», «мы всем, а самое главное себе доказали, что освоили технологию крупноблочной сборки», сказал вице-премьер.

«Как человек, отвечающий за техническую сторону вопроса, могу сказать, что мы можем обойтись без "Мистралей", но не обойдемся без наших денег, которые нужно будет возвращать копеечка в копеечку, да еще и со штрафами», – подчеркнул Рогозин.

Напомним, 18 декабря учебный корабль «Смольный», на борту которого находятся около 400 российских моряков, проходивших обучение на вертолетоносцах «Мистраль», покинул французский порт Сен-Назер.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 миллиарда евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году.

фото: vesti.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально