События

Крым стал свободной экономической зоной РФ


С сегодняшнего дня, 1 января 2015 года, в силу вступает Федеральный закон от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Документ предусматривает особый порядок налогообложения и государственного контроля в Республике Крым и Севастополе.

Как отмечают сотрудники Федеральной налоговой службы, свободная экономическая зона создается в Крыму на 25 лет и при необходимости этот срок может быть продлен.

Согласно новому закону, крупные инвесторы смогут беспошлинно ввозить на территорию полуострова импортные товары, комплектующие и оборудование, необходимые для ведения бизнеса. Что касается юридических лиц, они могут быть включены в реестр участников свободной экономической зоной, если работают в сфере туризма, логистики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности или судостроения.  

Конечная цель нового закона заключается в повышении качества и уровня жизни граждан Крымского федерального округа, развитии сельского хозяйства, туризма и других областей экономики и промышленности, в том числе – судостроения.

Отметим также, что из российского госбюджета на модернизацию судостроительных предприятий Крыма направят 10 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам главы ведомства, рост мощи крымских судостроительных предприятий будет вестись за счет обновления основных фондов, новых заказов и разработки новых проектов судов.

На территории Крымского полуострова находится несколько предприятий, которые планируется привлечь к выполнению госзаказа. Крупнейшими судостроительными среди них являются керченский завод «Залив», феодосийская компания «Море» и симферопольский завод «Фиолент».   

фото: Федеральная налоговая служба 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально