События

Немецкая компания MTU остановила поставку корабельных двигателей в Россию


Корабельные двигатели немецкого производства больше не появятся в РФ – компания MTU ввела свои санкции.

В России эта продукция использовалась при строительстве ракетных кораблей (МРК) проекта 21631 («Буян-М»), три из которых уже переданы флоту, еще пять продолжают строить на 
«Зеленодольском СЗ» в Татарстане. Всего запланировано строительство 12 судов этой серии.

Кроме того, двигатели немецкой фирмы предполагалось ставить на корветы проекта 20385, строящиеся в Санкт-Петербурге на «Северной верфи».

По информации ЦВМП, прекращение поставки немецкой продукции никак не скажется на строительстве –  в российском оборонно-промышленном комплексе заявили, что уже нашли замену импортным комплектующим. 

Напомним, 1 августа текущего года Европа ввела эмбарго на поставку вооружений и техники двойного назначения на российский рынок. Однако, согласно постановлению, запрет не касался контрактов, заключенных до этой даты.

Введение антироссийских санкций связано с нестабильной ситуацией на Украине. В частности, по этой же причине России задерживают поставку вертолетоносцев типа «Мистраль», строящихся на французской судоверфи в Сен-Назере.

MTU Friedrichshafen GmbH - основная компания стратегического холдинга Tognum, объединяющего ряд ведущих мировых производителей дизельных двигателей, которые пользуются широкой популярностью в мировом кораблестроении.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально