События

В Большом порту Петербурга готовятся к шторму

В выходные Северную столицу России ждет настоящее испытание. Город готовится к приближающемуся шторму, получившему имя «Александра». Европейские метеорологи уже назвали его самым сильным с начала нового века.

Специалисты из гидрометеоцентра России говорят, что сейчас «Александра» бушует на территории стран ЕС. Штормовое предупреждение уже объявлено в Англии, Северной Ирландии и Шотландии. «Сравнительно быстро циклон начнет заполняться, слабея, он будет перемещаться на восток в сторону Норвегии», – говорят в гидрометеоцентре.

Многие уже сравнивают шторм «Александра» с прошлогодним «Святым Иудой». Год назад во время этого шторма ветер повалил более 300 деревьев, которые падали на припаркованные рядом машины, без электричества на несколько дней остались почти 200 населенных пунктов, а высота волн в Неве достигала двух метров.  

«Александра» подойдет к Калининграду, где метеорологи уже обещают снег с дождем и ветер скоростью до 21 м/с. А к выходным штор домчится до Петербурга. Специалисты говорят, что существует угроза наводнения. И хотя дамба в Финском заливе считается современной и мощной конструкцией, метеорологи советуют отменить все дела и переждать бурю.

Как сообщают в гидрометеоцентре, завтра, 13 декабря 2014 года, на большей части Северо-Западного округа будет идти мокрый снег с дождем, а порывы ветра будут достигать 27 м/с. В настоящее время, по сообщению администрации Большого порта Санкт-Петербург, температура воздуха в городе 0 °C, влажность – 100%, средняя скорость ветра – 2,5 м/с, уровень вод ы – 7,2 cм. 

Большой порт Санкт-Петербург – крупнейший порт на Северо-Западе России. Он расположен в Невской губе Финского залива. Большинство районов порта находятся на островах и молах в устьевой части реки Нева, отдельные районы – возле железнодорожной станции «Бронка», в городе Ломоносов, а также в гавани базы Литке острова Котлин.
 

фото: wikipedia.org

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГБУ Администрация морских портов Балтийского моря»

Актуально