Судостроение

Представитель ОСК: «Россия не сможет научиться строить суда, не строя!»

Сегодня, 11 декабря 2014 года, на форуме «Арктика: настоящее и будущее» прозвучало эмоциональное выступление представителя «Объединенной судостроительной корпорации» Бориса Ионова.

Докладчик заявил, что Россия имеет огромный потенциал интеллектуальной мощи для того, чтобы создавать и разрабатывать новые идеи в судостроении, но не реализует его.  

Борис Ионов, который многократно возглавлял испытания ледоколов, построенных за границей для России, заявил, что эти суда не показывают ожидаемой высокой эффективности. В связи с этим докладчик задался вопросом: «почему мы не можем строить в Росси?». Он подчеркнул при этом, что «нельзя научиться строить и совершенствоваться, не строя».

«Если мы хотим быть державой судостроительной, мы должны строить в своей стране. Мы в состоянии строить суда ледокольного класса, в том числе и для Арктики. Результатом этого может стать создание самого современного ледокольного флота в мире», – сказал представитель ОСК.

После выступления докладчика в зале началось бурное обсуждение его речи, в ходе которого несколько участников поддержали Ионова: «Строить не дают – к этому все сводится».
 

В настоящее время ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» реализует около 80% всех судостроительных проектов в России. ОСК объединяет судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро по всей стране. 

Елена Пшенникова
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально