События

Для станции «Северный полюс» ищут подходящую льдину

Работу полярной станции намерены возобновить весной следующего года. Об этом на форуме «Арктика: настоящее и будущее» заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, работа начнется в феврале-марте. «Это будет 41-я станция "Северный полюс", скорее всего (возобновим работу – прим. ред.) в феврале-марте», – отметил Сергей Донской накануне.

Напомним, в прошлом году Минприроды приняло решение в срочном порядке эвакуировать полярников со станции «Северный полюс-40». Дело в том, что льдина, на которой находились исследователи, начала разрушаться. На помощь полярникам был отправлен ледокол «Ямал», он вышел из Мурманска и забрал со станции членов экспедиции.

По его Сергея Донского, на реализацию плана новой арктической экспедиции потребуется 300 миллионов рублей. Деньги, подчеркнул он, уже заложены в федеральном бюджете.

Коллега Сергея Донского, руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов добавил, что, скорее всего, «это будет сезонная экспедиция». Он отметил также, что сейчас для этих целей исследователи уже приступили к поиску подходящей льдины.

фото: wikipedia.org 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)»

Актуально