События

Сергей Донской: На развитие Арктики выделено 3 млрд рублей

Из госбюджета на восстановление арктических пунктов наблюдения выделено 3 млрд рублей. Об этом сегодня, 10 декабря 2014 года, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

В частности, по его словам, первые 300 млн будут направлены на научно-исследовательскую экспедицию «СП-41». В рамках этого проекта будут проведены гидрографические, метеорологические и другие исследования, которые позволят облегчить прохождение Северного морского пути.

«Полярная исследовательская станция "СП-41" будет расположена на дрейфующем льду, отметил министр, – На данный момент специалистами решается главная проблема – выбор подходящего ледника». Согласно плану, экспедиция состоится уже в первом квартале 2015 года. 

IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Петербурге в четвертый раз. Его глава – президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Николаевич Чилингаров.

Мероприятие проходит при поддержке правительства РФ, региональных органов власти, научно-исследовательских и некоммерческих организаций, а также представителей бизнеса.
 

 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально