Судостроение

В 2015 году «Севмаш» заложит несколько «Бореев» и «Ясеней»


В будущем году судоверфь «Севмаш» планирует начать строительство нескольких атомных подлодок (АПЛ) типа «Борей-А» и «Ясень-М». Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор предприятия Михаил Будниченко.

Он отметил, что  закладка новых субмарин будет приурочена к памятным датам. В частности,  Дню моряка-подводника (19 марта), Дню Военно-морского флота (27 июля) и Дню Севмаша (21 декабря).

На данный момент в составе ВМФ России имеются два стратегических атомных подводных ракетоносца типа «Борей», еще один передадут флоту 19 декабря. Четвертый по счету «Борей», строящийся уже по модифицированному проекту, был заложен в 2012 году, пятый - в 2014-м. Всего до 2020 года планируется построить восемь стратегических атомных подлодок.

По проекту «Ясень» построена и передана флоту пока только одна многоцелевая АПЛ «Северодвинск». Сейчас строятся еще три субмарины, заложенные по модифицированному проекту «Ясень-М» - «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск».

Михаил Будниченко отметил, что в ближайшие годы верфь будет сосредоточена только на строительстве атомоходов.  

«Сегодня у нас серьезная загрузка по линии строительства атомных подводных лодок четвертого поколения. Это первоочередная задача для корабелов», - сказал он.

фото: Севмаш



Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально