Судоходство

«Ярослав Мудрый» взял курс на Средиземноморье


Сторожевой корабль Балтийского флота вышел из оманского порта Салала и направился в Средиземное море, сообщает Минобороны РФ.

За время стоянки в иностранном порту, которая длилась трое суток, сторожевой корабль (СКР) пополнил запасы воды и продовольствия, а его экипаж получил возможность отдохнуть на берегу. 

СКР "Ярослав Мудрый" вышел из главной военно-морской базы Балтийского флота Балтийска 9 августа 2014 года.

За время похода (87 ходовых суток) корабль прошел свыше 20 000 иморских миль, совершив заходы в испанский порт-анклав Сеута на средиземноморском побережье Африки, Валлетту на Мальте, Карачи в Пакистане, Джакарту в Индонезии, Пинанг в Малайзии и Коломбо в Шри-Ланке.


«Ярослав Мудрый» – сторожевой корабль Балтийского флота. Второй из построенных кораблей проекта 11540 «Ястреб». Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов.

Корабль был построен на судостроительном заводе «Янтарь». Предприятие входит в состав ОАО «Западный центр судостроения» (дочерний субхолдинг ОСК). 

фото: пресс-служба Западного военного округа
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально