Судостроение

Петербург станет научно-производственной базой для освоения Арктики

Петербург может стать научно-производственным плацдармом для покорения Арктики. Два года назад предложение создать в городе арктический кластер поступило от губернатора Георгия Полтавченко.

«Под арктическим кластером понимается объединение ресурсов правительств, научного и делового сообщества приарктических стран на взаимовыгодных условиях в целях освоения данного региона», – говорится в проекте стратегии развития Петербурга до 2030 года.

Этот масштабный арктический проект, пишет журнал «Эксперт», способен придать импульс развитию сферы судостроения в целом и ряду его инновационных областей – робототехника, топливные технологии, материаловедение.

Позиции города на Неве в судостроении были сильны традиционно. По данным Центра стратегических разработок «Северо-Запад», в городе сконцентрировано около 40% судостроительных мощностей страны, а также более 75% от всех проектных и научно-исследовательских организаций в сфере судостроения. 
 

Предприятия, сосредоточенные в Петербурге, способны производить и гражданские и военные суда. К ним относятся: «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь», «Балтийский завод», «Пелла». В городе также работают несколько крупных проектно-конструкторских бюро: «Малахит», Крыловский центр, ЦНИИМФ, «Северное» ПКБ. 
 

фото: wikipedia.org

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально