События

Новый ледовый бассейн открылся в Крыловском научном центре

Георгий Полтавченко высоко оценил новинку и сказал, что бассейн открывает новые возможности для судостроителей Петербурга в деле создания морской техники ледового класса и закрепляет позицию города как центра российского судостроения.

При проектировании нового бассейна, отмечают сотрудники Крыловского центра, особое внимание было уделено возможности максимальной визуализации процессов взаимодействия льда с инженерными объектами.

Это уже не первое такое сооружение. О преимуществах нового бассейна перед своим предшественником рассказал начальник отделения гидроаэродинамики Крыловского научного центра Вячеслав Магаровский.

«Старый бассейн был довольно узкий и не позволял проводить испытания маневрирования судов во льдах, когда судно идет не прямым ходом во льдах, а осуществляет маневры. Также не позволял проводить испытания буровых платформ, подхода судна к буровым платформам в ледовых условиях», – сказал он.

В бассейне проектируется точная копия реальных условий. Масштаб корабля и льда одинаковый. Здесь начинают свой путь многие суда, создающиеся в России.

фото: Крыловский научный центр
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально