События

Морской порт «Бронка» в сентябре 2015 года примет первое судно

5 Декабря 2014
Глава Правительства Дмитрий Медведев посетил в Москве выставку «Транспортная неделя-2014», где ознакомился с ходом строительства морского многофункционального перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка».

Полная информация о процессе реализации проекта была представлена на одном из выставочных стендов. Генеральный директор компании-инвестора «Феникс» Дмитрий Михальченко заявил премьер-министру, что уже в сентябре 2015 года порт будет принимать первое судно.

По его словам, на сегодня уже подписан ряд соглашений с судоходными линиями об осуществлении судозаходов на ММПК «Бронка». Также Михальченко отметил, что в перспективе новый порт  планирует обрабатывать до 5 млн TEUs в год.

В свою очередь, Дмитрий Медведев поинтересовался перспективами окупаемости данного проекта и высоко оценил темпы его реализации.

Ранее на выставке побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Бронка» строится на южном побережье Финского залива. Он представляет собой три специализированные комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов и логистический центр.

Общий объем инвестиций в строительство на момент ввода терминала в эксплуатацию составит почти 59 млрд рублей, более трети из которых – частные вложения. Согласно плану, ввод в эксплуатацию ММПК «Бронка» намечен на сентябрь 2015 года.
Сообщить о проблеме

Актуально