События

Морской пункт пропуска «Брусничное» достроят к 2017 году

5 Декабря 2014
Согласно целевой госпрограмме «Государственная граница 2012-2020» строительство и обустройство морского пункта пропуска «Брусничное» в Сайменском канале Ленобласти завершат  к 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба Росграницы.

Накануне, 4 декабря, в ходе рабочей поездки руководитель Росграницы Константин Бусыгин, заместитель руководителя Сергей Масалов и руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Алексей Шестопалов оценили строительство объекта.

Пункт пропуска «Брусничное» расположен на территории, прилегающей к шлюзу № 5 «Пялли» на западном берегу канала. Планируется, что на причалах пропускного пункта смогут одновременно оформляться 2 грузовых и 15 прогулочных судов. Организация пункта пропуска предполагает: строительство нового свайного причала для проведения контрольно-проверочных мероприятий.


Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии с Финским заливом и доступен для плавания речных, озерных и морских судов. Он дает возможность проводки судов из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, а также во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы.

Контрольные операции осуществляются на разных участках Сайменского канала, удаленных друг от друга на расстоянии до 17 км: таможенный контроль осуществляется на шлюзе № 1 «Брусничное», пограничный контроль – на шлюзе № 5 «Пялли».

Период продолжительности навигации по каналу ежегодно определяется уполномоченными по Сайменскому каналу в зависимости от ледовых условий. В среднем продолжительность навигации составляет 275 дней (9 месяцев).

фото: пресс-служба Росграницы
Сообщить о проблеме

Актуально