Судостроение

Госорганы займутся вопросами развития судостроения по приказу Медведева

Глава Правительства Дмитрий Медведев отдал поручения ряду ведомств по вопросу развития судостроения, а также производства техники и оборудования для реализации шельфовых проектов, сообщает пресс-служба Правительства.

Минэнерго совместно с «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом», «НОВАТЭКом» и другими проработают вопросы перспективных потребностей в морской технике для разведки, бурения и транспортировки нефти и газа до 2030 года.
 
Минпромторг и Минобороны проведут анализ планируемой загрузки отечественных судостроительных предприятий до 2030 года с учётом снижения после 2020 года производства военной техники и высвобождения производственных мощностей.
 
Минпромторг и Минэнерго проанализируют имеющийся научно-технический задел в части разработки оборудования и техники для реализации шельфовых проектов и, при необходимости, внесут свои предложения в проведение дополнительных научных исследований.
 
Минпромторг, Минобрнауки и Минстрой представят с участием «ОСК» в Минэкономразвития и Правительство России доклад о состоянии кадрового потенциала в судостроительной отрасли и согласованные предложения по подготовке специалистов необходимых профессий, их привлечению на предприятия и обеспечению жильем.
 
Минтранс, Минприроды, Росрыболовство и Госкорпорация «Росатом» определят с участием заинтересованных организаций перспективные потребности в судах и другой морской технике различного назначения до 2030 года.
 
Срок отчета о результатах этой деятельности – январь 2015 года.
 
Далее в соответствии с этими выводами Минэкономразвития, Минпромторгу и Минфину поручено обобщить все данные и оценить необходимые финансовые инвестиции в отрасль, а также определить их возможные источники до марта 2015 года.
 
В свою очередь, Морская коллегия при Правительстве РФ рассмотрит эту информацию до июня 2015 года.
 
Кроме этого, до февраля 2015 года Минэкономразвития должно представить предложения по возможному установлению статуса продукции отечественного судопроизводства с учетом локации иностранных производств в РФ в целях повышения эффективности заключения офсетных сделок в области судостроения.
 
Также к этому сроку  Минэкономразвития совместно с Минпромторгом должно представить проект решения Правительства о критериях и порядке отнесения продукции судостроительной отрасли к категории товаров отечественного производства; и предложения по переходу к использованию отечественного оборудования взамен иностранного.


фото: пресс-служба Выборгского завода
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально