События

Персонал платформы «Приразломная» будут обучать на специальном тренажере

В Государственном университете морского и речного флота им. Макарова установили новые тренажеры. Они предназначены помочь персоналу морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» научиться работать в экстремальных ситуациях.

Тренажерный комплекс «Эвакуационный рукав» имитирует процесс экстренной эвакуации персонала на лед или на воду. Система позволяет эвакуировать до 140 человек в течение 10 минут. В зависимости от модели, ее можно использовать при температурах от минус 46 градусов до плюс 65 градусов.

Классы морского тренажерного центра университета впервые начинают работу в этом учебном году. За это время на тренажерах пройдут обучение 490 морских специалистов и береговых сотрудников.

Морская стационарная платформа «Приразломная» – ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. В настоящий момент «Приразломная» – единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе.

Платформа находится в 55 км к северу от поселка Варандей в Ненецком автономном округе и в 320 км к северо-востоку от города  Нарьян-Мар. Лицензия на Приразломное месторождение принадлежит компании «Газпром нефть шельф».

Уникальность «Приразломной» в том, что впервые в мире добыча углеводородов на арктическом шельфе ведется со стационарной платформы в сложных условиях дрейфующих ледовых полей.
 

фото: shelf-neft.gazprom.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально