События

Российскому атомному флоту исполняется 55 лет

В Мурманске начинаются мероприятия, посвященные юбилею отечественного атомного флота – 3 декабря 1959 года на первом в мире атомном ледоколе «Ленин» был поднят флаг. Первым праздничным мероприятием станет молодежный турнир «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на Кубок Росатомфлота.
 
В среду, 3 декабря, планируется установить мировой рекорд: ветеран «Атомфлота» Николай Лихтинов собирается поднять 16-килограммовую гирю 555 раз в течение 55 минут. Он многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов по гиревому спорту, сейчас ему 73 года. Николай Лихтинов долгое время был боцманом на атомоходе «Таймыр».
 
В тот же день состоится презентация книги «Атомные ледоколы. Очерки истории и современности». Этот двухтомный сборник – работа мурманского журналиста, писателя, сотрудника Росатомфлота Владимира Блинова, исследующего атомный ледокольный флот.
 
Атомный ледокол «Ленин» был заложен 25 августа 1956 года на судостроительном заводе им. Андре Марти в Ленинграде. За время эксплуатации он прошел 654 тыс. миль. Первенец ледокольного атомного флота проработал 31 год и в 1990 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в столице Заполярья Мурманске. Сейчас на его борту действует музей.
 
фото: wikipedia.org


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально