Судостроение

Спасательный комплекс ГВК-450 для судна «Игорь Белоусов» проходит пуско-наладочные работы

В Петербурге на «Адмиралтеских верфях» начались пуско-наладочные работы по глубоководному водолазному комплексу ГВК-450, которым будет оборудовано судно-спасатель «Игорь Белоусов».

Результатом проведенных работ станет Акт о готовности ГВК-450 к предварительным и межведомственным испытаниям в период заводских ходовых и государственных испытаний судна.

На сегодняшний день уже завершены швартовые испытания спасательного судна «Игорь Белоусов» , и судно находится на первом этапе заводских ходовых испытаний – размагничивание. Следующими этапами станут проверка работоспособности энергетической установки, систем связи, навигации и т.д.. После чего по их итогам будут определены сроки и место проведения гос. испытаний.

Кроме того, сейчас идет подготовка водолазов-глубоководников и техников для обслуживания ГВК. По планам ВМФ, первая партия специалистов будет готова к апрелю 2015 – время начала навигации, что позволит провести уже полномасштабные испытания комплекса в составе судна.

Ранее сообщалось, что судно будет передано флоту в 2015 году.

Напомним, спасательное судно «Игорь Белоусов» было заложено по проекту 21300 в конце 2005 года и спущено на воду в октябре 2012 года. Судно предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, а также для подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подлодки и надводные корабли.

Водоизмещение СС «Игорь Белоусов» - около 5000 тонн, оно способно развивать скорость в 15 узлов, а дальность его плавания достигает 3,5 тысяч миль. 

фото: 
bmpd.livejournal.com/
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально