События

Парусник «Крузенштерн» готовится к новой исторической экспедиции

Все рейсы легендарного российского учебно-парусного судна «Крузенштерн» в 2015 году пройдут в рамках историко-мемориальной экспедиции, которая посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В первый рейс «Крузенштерн» отправится из порта приписки Калининград 30 января 2015 года. Барк, на борту которого будут находиться курсанты морских вузов и колледжей страны, совершит три рейса.

Российский парусник посетит порты более 10 зарубежных стран. «Особое место в маршрутах отводится заходам в российские порты, города-герои Севастополь, Керчь, Новороссийск, Мурманск и город воинской славы Архангельск», – отмечают в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит парусник.

Сейчас учебно-парусное судно находится на плановом ремонте в заводе «Судоремонт-Запад» в городе Светлый.

«Крузенштерн» – четырехмачтовый барк, российское учебное парусное судно. Построен в 1925 –1926 годах на верфи Дж. Текленборга в Гестемюнде возле Бремерхафена, Германия. При спуске получил имя «Падуя». В 1946 судно перешло в собственность СССР, и было переименовано в честь известного русского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

фото: kruzenshtern.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонт-Запад, ООО»

Актуально