Судостроение

Вьетнамская верфь начала строительство дноуглубительного судна для «Росморпорта»

24 Ноября 2014
На вьетнамской судостроительной верфи Song Thu Corporation (Дананг), входящей в группу компаний Damen Shipyards, стартовало строительство дноуглубительного судна объемом 2 000 м3, заказчиком которого является российская сторона.

На днях состоялась торжественная церемония закладки киля будущего судна, в которой участвовали Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, Председатель совета директоров Damen Shipyards Group Коммер Дамен и Директор судоверфи Ха Сон Хай.

Данное судно «Росморпорт» планирует использовать в акватории и на подходах к морскому порту Архангельск с целью поддержания заданных навигационных глубин для обеспечения безопасного мореплавания. В связи с этим, судно строится с учетом суровых климатических условий северного региона согласно современным требованиям в области проектирования.

Проектированием занимается нидерландская компания Damen Shipyards Gorinchem, которая стала победителем открытого запроса предложений, состоявшегося в 2013 году. Данная компания имеет богатый опыт проектирования и строительства дноуглубительных судов, не имеющих аналогов в России, предназначенных для эксплуатации в условиях пониженных температур.

Дноуглубительное судно с объемом трюма 2 000 м3 проектируется на класс Российского морского регистра судоходства не ниже KM R1 Hopper Dredger Ice1 AUT2, для работы при температурах окружающего воздуха от -35°C до +40°C.

Судно назовут «Северная Двина» – в честь названия реки на севере Европейской части России.

фото: «Росморпорт» 
Сообщить о проблеме

Актуально