События

Буксир идет на выручку каравану судов, застрявших на Печоре

Морской буксир ледового класса «Атаман Ермак» идет на выручку застрявшему во льдах не реке Печора каравану. «Ермаку» осталось преодолеть последние 40 км.

Буксир прибыл в Нарьян-Мар из Архангельска накануне и после короткой стоянки отправился вверх по Печоре к заблокированным во льдах судам. Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами застряли две недели назад у деревни Леждуг.

В общей сложности в ледяном плену оказались около 50 человек. Большая часть из них уже эвакуирована с места происшествия на вертолетах. Сейчас на судах остались 19 человек. Это члены экипажа и пассажиры, которые от эвакуации отказались. Все они находятся на теплоходе «СТ-27». В региональном отделении МСЧ сообщают, что у людей достаточно продовольствия и топлива.

Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой. Однако предприниматели из Нарьян-Мара, которым принадлежат теплоходы и баржи, к совету не прислушались.

Ориентировочно, морской буксир «Атаман Ермак» достигнет цели сегодня, 5 ноября 2014 года, днем или ближе к вечеру. Вызволять застрявший караван отправлялось уже пять судов, но пока ни одно из них добраться до места не смогло, все они застревали во льдах и возвращались обратно. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально