События

«Алмаз» ошарашил Запад на Euronaval-2014

Международный военно-морской салон Euronaval-2014 во Франции еще раз доказывает, что по прорывным технологиям Россия идет в лидерах.

«Рособоронэкспорт» впервые представляет за рубежом надводные корабли и подводные лодки, ни в чем не уступающие западным аналогам. Более того, по ряду проектов мы лидируем.

Настоящей сенсацией стала экспозиция Центрального морского КБ «Алмаз». Генеральный директор бюро Александр Шляхтенко сказал, что компания выполняет ряд проектов, не имеющих мировых аналогов. Один из таких – скоростной катер-перехватчик «Соболь».

«На салоне много скоростных кораблей малого водоизмещения. Но надо отметить, чем выше скорость корабля, тем сложнее его обслуживание, в том числе боевое», – отметил Александр Шляхтенко. Дело в том, что на больших скоростях возникает эффект «стиральной доски». Корабль мчится будто по камням, выдерживать это тяжело и людям, и механизмам.

«А мы создали механизированное днище с использованием авиационных технологий. Наш патрульный катер-перехватчик «Соболь» сегодня имеет скорость 52 узла, не боится волн и оснащен мощным вооружением. На огромной скорости и при волнении он идет как автомобиль по автобану», – рассказал генеральный конструктор «Алмаза».

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально