События

Российский «Симушир» направился в домой после ремонта двигателя в канадском порту

Российский сухогруз после ремонта двигателя вышел из канадского порта Принс-Руперт. Судно направляется в РФ под руководством нового капитана, которого прислала несколько дней назад компания-владелец.
 
Предыдущий капитан «Симушира» пока находится в Ванкувере, где проходит курс восстановления после полученных им во время шторма травм лица и руки. Остальная команда в составе 10 человек находится на борту корабля.
 
Напомним, российский сухогруз вышел из американского порта Эверетт в штате Вашингтон и направлялся в Россию. Судно потеряло ход в ночь с 16 на 17 октября у западных берегов Канады и дрейфовало около острова Хайда-Гуаи.
 
На «Симушире» находилось около 400 тонн топлива для судовых котлов, а также 50 тонн дизельного топлива. Вынос судна на мель потенциально грозил экологической катастрофой, но благодаря своевременной помощи этого удалось избежать. 20 октября сухогруз был отбуксирован американским кораблем «Барбара Фосс» в порт Принс-Руперт.
 
«Симушир» был построен в 1998 году и принадлежит компании «Сахалинское морское пароходство». Причиной поломки двигателя судна стал отказ топливоподогревателя.
 
Сообщить о проблеме

Актуально