События

«Профессор Штокман» исследовал Карское и Баренцево моря

24 Октября 2014
На нефтегазовых участках в Карском и Баренцевом морях проведена оценка фонового состояния окружающей среды. Работу выполнили специалисты Института экологического проектирования и изыскания и Института океанологии им. Ширшова. Исследования проводились в течение месяца и охватили более 40 000 км3.

Для выполнения всесторонних исследований специалисты отобрали более 1000 проб морской воды, донных отложений, бактерио-, фито- и зоопланктона.

«Настолько детальные исследования в юго-восточной части Карского моря были проведены впервые», – отметил начальник управления морских исследований Института экологического проектирования и изыскания Николай Шабалин.

Главной целью комплексного изучения акваторий Карского и Баренцева морей является разработка программы проведения экологического мониторинга при будущей эксплуатации нефтегазовых участков.

«Профессор Штокман» – научно-исследовательское судно, построенное по проекту 430 в 1978 году. Названо в честь советского ученого-океанолога Владимира Борисовича Штокмана. Судно было построено на судостроительной верфи «Лайватеоллисуус» в Финляндии. 
 
Сообщить о проблеме

Актуально