Судостроение

Первую в мире плавучую АЭС создадут в России к 2017 году

23 Октября 2014 Балтийский завод, АО
Петербуржская компания «Балтийский завод – Судостроение» планирует завершить постройку и подготовить к транспортировке энергоблок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в сентябре 2016 года, сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Алексей Кадилов.

«Сегодня мы находимся в графике, и я считаю, что все, что от нас зависит, мы сделаем, и в сентябре 2016 года установка будет готова к транспортировке», – сказал он.

«Мы согласовали с губернатором Петербурга все вопросы, связанные с погрузкой топлива, с испытаниями… сейчас такие жесткие требования по ядерной безопасности, что никаких сомнений в том, что все пройдет штатно и как положено, нет», – добавил Алексей Кадилов.

Ранее сообщалось, что «Академик Ломоносов» может начать работу на Чукотке уже в 2017 году, но для этого надо создать необходимую береговую инфраструктуру, в чем регион сейчас сильно отстает.

Первая в мире атомная плавучая теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» строится на ОАО «Балтийский завод», который входит в состав  ОСК, по заказу «Росэнергоатома». Эта станция –  головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. 


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально